Конкурс премии «СТАНДАРТИЗАТОР ГОДА» 2022

Четвертая церемония награждения лауреатов конкурса премии «Стандартизатор года»

Традиционно награды Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года» вручаются руководителем Росстандарта после завершения пленарного заседания Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации», приуроченного к Всемирному дню стандартов. Торжественная церемония проходит в стенах Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге.

Конкурс на соискание Премии организован в соответствии с Планом мероприятий («Дорожной картой») развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года с целью отметить заслуги перед обществом и государством высококвалифицированных специалистов по стандартизации. Это совместный проект Всероссийской организации качества (ВОК), Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России), Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и ФГБУ «Российский институт стандартизации». Головная организация по информационному обеспечению премии — РИА

13 октября 2022 года Антон Павлович Шалаев, руководитель Росстандарта, открыл четвертую ежегодную церемонию награждения лауреатов Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года» и поздравил гостей и участников «Российской недели стандартизации — 2022» с профессиональным праздником международного сообщества стандартизаторов. «Церемония начинает официальное празднование Всемирного дня стандартов в нашей стране. Благодаря ей, проводимой накануне праздника, мы первые приступаем к поздравлениям коллег», — отметил он.

А.П. Шалаев выразил благодарность ВОК за новаторскую идею учредить премию и подчеркнул, что такого конкурса в России не было до 2019 года, и заслуги экспертов, вовлеченных в разработку и внедрение стандартов, достойны официального признания.

Премия способствует популяризации стандартизации как уникального инструмента повышения качества жизни и производственного потенциала страны. Право выдвигать кандидатов имеют научные и образовательные организации, промышленные предприятия, а также технические комитеты и отраслевые советы по стандартизации, общественные советы при Росстандарте и федеральные органы исполнительной власти.

С каждым годом конкурс привлекает все больше участников. В 2022 году было принято 114 заявок, что превысило число номинантов прошлого года на 30%. Жюри провело большую работу, определить лауреатов пяти номинаций среди множества достойнейших претендентов было очень непросто.

Первая и вторая номинации конкурса в связи с разносторонностью деятельности номинантов были поделены на две категории.

В первой категории первой номинации «За практический вклад в разработку стандартов, имеющих большое экономическое и социальное значение» лауреатом стал авторский коллектив разработчиков стандартов Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы. А.В. Владзимирский, Д.Е. Шарова, Е.С. Ахмад, А.В. Гусев и В.В. Зинченко отмечены за разработку первой в мире серии национальных стандартов ГОСТ Р по системам искусственного интеллекта в клинической медицине.

Во второй категории «За практический вклад в организацию работ по национальной и международной стандартизации» премия присуждена заместителю руководителя Ростехнадзора А.В. Ферапонтову. В рамках технического комитета по стандартизации «Атомная техника» (ТК 322), который возглавляет Алексей Викторович, в 2021 году разработано 39 национальных стандартов, в том числе на основе международных. Итоги этих работ позволили ТК 322 стать лидером по результатам оценки эффективности деятельности ТК.

В следующей номинации в категории «За практический вклад в создание и функционирование службы стандартизации на предприятиях (в организациях), производящих продукцию гражданского назначения» победителем стал творческий коллектив Управления качеством и интегрированной системой менеджмента обособленных подразделений ведущего российского инжинирингового центра НИПИГАЗ в Москве и Краснодаре: С.В. Вострокнутов, М.А. Ермолаев, Д.Н. Шабанова. Коллектив награжден за стандартизацию процессов управления ЕРС-проектами, которые предусматривают проведение подрядчиком полного цикла инвестиционно-строительных работ. А также за оперативное внедрение инновационных стандартов с учетом их цифровизации.

Лауреатом в категории «За практический вклад в создание и функционирование службы стандартизации на предприятиях (в организациях), производящих продукцию для оборонно-промышленного комплекса» жюри признало директора ООО «Авангард-ТехСт» В.Н. Зверева за значительный вклад в практическую стандартизацию и многолетний — более 60 лет — труд по управлению стандартизацией на предприятиях и в организациях. В.Н. Зверев активно работает в ТК 420 «Базовые несущие конструкции, печатные платы, сборка и монтаж электронных модулей».

За вклад в образовательную и учебно-просветительскую деятельность в области стандартизации и смежных с ней дисциплин награда вручена авторскому коллективу учёных ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». За последние пять лет Д.В. Артамонов, Е.А. Печерская и Н.П. Ординарцева опубликовали 127 научных работ в области повышения качества технологических процессов создания новых материалов функциональной электроники, покрытий, а также метрологического обеспечения измерительной техники. Кафедра «Информационно-измерительная техника и метрология», возглавляемая Е.А. Печерской, осуществляет образовательную деятельность по шести направлениям в области стандартизации, метрологии и смежным направлениям.

Первый заместитель генерального директора АО «Наука и Инновации», научного дивизиона Росатома, доктор технических наук, профессор А.В. Дуб награжден за вклад в развитие научно-методических основ стандартизации, а именно за значительный вклад в трансформацию научного опыта в области аддитивных технологий в развитие фонда документов по стандартизации. По его инициативе создан и функционирует технический комитет по стандартизации «Аддитивные технологии» (ТК 182), объединяющий помимо производственных предприятий крупнейшие научно-исследовательские и образовательные организации.

Г.П. Воронин, президент ВОК, главный редактор журнала «Стандарты и качество», доктор технических наук, доктор экономических наук, профессор, действительный государственный советник Российской Федерации первого класса, дважды Лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации в области науки и техники стал лауреатом премии «Стандартизатор года» в номинации «За значительный вклад в развитие отечественной стандартизации». Геннадий Петрович — автор более 250 печатных работ, 11 изобретений и 56 государственных и общественных наград, в течение пяти лет с 1997 года возглавлял Госстандарт России.

Как уже отмечалось, возросшая популярность конкурса «Стандартизатор года» и рекордное число достойных претендентов поставило перед жюри непростую задачу. В каждой номинации было выдвинуто три финалиста, и только один из них стал лауреатом конкурса «Стандартизатор года». Остальным были вручены грамоты Всероссийской организации качества и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Церемонию награждения провели заместитель сопредседателя комитета РСПП Андрей Николаевич Лоцманов и исполнительный директор ВОК Алексей Игоревич Анискин.

Грамоты Российского союза промышленников и предпринимателей получили: В.Н. Козловский, заведующий кафедрой «Теоретическая и общая электротехника» ФГАОУ ВО «Самарский государственный технический университет», доктор технических наук, профессор; А.В. Владимирцев, генеральный директор Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» (г. Санкт-Петербург); И.Л. Васильченко, руководитель подразделения стандартизации, менеджмента качества и метрологии крупнейшего в России разработчика подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта, а также двигателей различного назначения «ТМХ Инжиниринг» и А.Е. Занчеко, заместитель генерального директора по качеству многопрофильного холдинга «Российские космические системы».

Грамотами Всероссийской организации качества награждены: А.Ф. Бариев, руководитель проектов третьего уровня АНО ВО «Университет Иннополис» (Республика Татарстан); Н.А. Уткин, генеральный директор Автономной некоммерческой организации содействия развития цифровизации многоквартирных домов «Умный многоквартирный дом», директор по развитию технологических стандартов Автономной некоммерческой организации «Платформа НТИ», председатель технического комитета по стандартизации 194 «Кибер-физические системы»; коллектив службы стандартизации Алюминиевой Ассоциации России («Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия»); В.М. Филимонов, доцент кафедры «Машиноведение, проектирование, стандартизация и сертификация» ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта» (МИИТ) и В.Л. Перепельцев, начальник отдела Департамента технической политики ОАО «РЖД».

Поздравляем всех участников конкурса! Желаем дальнейшего развития и новых побед!
Ссылка: https://mirq.ru/articles/obshcherossiyskaya-obshchestvennaya-premiya/konkurs-premii-standartizator-goda-2022/