Объявлены международные победители Конкурса на Приз за Качество Инноваций 2021.

Награда за инновации в области качества была организована в 15-й раз. Участниками конкурса были инновационные проекты из Китая, Чехии, Эстонии, Венгрии, Индии, Израиля, Казахстана, Латвии, Литвы, России, Южной Африки, Сербии, Испании, Швеции и других стран-участников конкурса.
Всего в конкурсе было представлено 561 инноваций, 25 лучших из которых были отмечены в качестве победителей или призеров. В связи с пандемией COVID-19 традиционная церемония награждения была перенесена. Она будет проведена в апреле партнерской организацией QIA в России — Всероссийской Организацией Качества.

Как всегда, победители Премии в каждой категории прошли строгую методологию оценки, основанную на их новизне, удобстве использования, обучении, ориентации на клиента и эффективности. Победители были выбраны участвующими в конкурсе национальными ассоциациями качества путем тщательного голосования.
«Мы систематически продвигаем инновации и устойчивое развитие, в том числе среди наших международных партнерских организаций. Отдельные страны все чаще представляют свои инновации сначала на национальном, а затем на международном уровне. Таким образом, инновации получают известность во многих странах. В этом году мы приветствовали Индию в качестве нового члена нашей сети», — говорит г-н Юха Юля-Аутио, председатель Премии за Качество Инноваций а 2021 года.

Краткие итоги Конкурса Quality Innovation Award — 2021

Первая Премия «Инновация инноваций» присуждена инновационному проекту «Alpha DaRT™ — диффузная лучевая терапия альфа-излучением для лечения рака» компании Alpha Tau Medical, Ltd из Израиля.

Alpha DaRT — это новая лучевая технология, которая может лечить рецидивирующий, метастатический и локализованный рак. По сравнению с существующими лучевыми методами лечения он очень эффективен, безопасен и хорошо переносится пациентами.

Победителями в отдельных номинациях стали следующие проекты:

Номинация «Потенциальные инновации»

Победитель Премии: проект «Неинвазивная искусственная поджелудочная железа для лечения диабета на основе доставки инсулина через безыгольный смарт-пластырь», компания MEDICSEN /Испания.

Призер Премии: проект «Автономный источник энергии на базе микрогидроэлектростанций с использованием принципов природоподобных технологий», представленный Национальным исследовательским университетом «МЭИ» / Россия.

Высокоэффективные гидротурбины для автономных источников энергии с лопастной системой, спроектированные с использованием принципов строения «китового плавника» и «акульих жабр», обеспечивающие повышение КПД и надежности гидроагрегатов.

Номинация «Циркулярная экономика и инновации в области углеродной нейтральности»

Победитель премии: проект «Новая система обеззараживания и очистки воздуха CKER (Coronavirus Killer) компании Gree Electric Appliances, Inc., Чжухай, Китай.

Номинация «Инновации в сфере здравоохранения»

Победитель Премии: проект «Alpha DaRT™ — диффузная лучевая терапия альфа-излучением для лечения рака» компании Alpha Tau Medical, Ltd из Израиля.

Призер Премии: проект «Технологии компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений», представленный Правительством Москвы и ЗАО «Электронная Москва»/ Россия.

Анализ 4-х видов рентгенологических исследований и диагностика рака и патологий легких, рака молочной железы, COVID-19, остеопороза и ишемической болезни сердца с помощью нейросетей.

Номинация «Инновации в сфере образования»

Победитель Премии: проект «Московская электронная школа (МЭШ) – единая образовательная экосистема», представленный Правительством Москвы и АО «Электронная Москва» / Россия.

МЭШ — это инновационная образовательная платформа, не имеющая аналогов в России по количеству пользователей. Удовлетворяет потребности Москвы по предоставляемым услугам и объему образовательного контента.

Номинация «Инновации в государственном секторе»

Победитель Премии: проект «Консультативная система ProPlanta по экономичному и экологически безопасному внесению удобрений», компания «Центр сельскохозяйственных исследований»/ Венгрия.

Номинация «Бизнес-инновации (микро- компании и стартапы)

Победитель Премии: проект «Система управления информацией для отраслей с высокой добавленной стоимостью», компания EGA SOLUTIONS S.L. / Испания.

Номинация «Инновации в бизнесе (малые и средние предприятия)»

Победитель Премии: проект NOAQ Boxwall — отдельно стоящая самозакрепляющаяся временная защита от наводнений», представлен компанией NOAQ Flood Protection AB / Швеция

Номинация «Инновации в бизнесе (крупные компании)»

Победитель Премии: проект «Высокоэффективная система очистки воды питьевого качества для питания системы подогрева воды открытого типа», компания АО «Ионообменные технологии» и Национальный исследовательский университет «МЭИ»/ Россия.

Применение нанофильтрации (НФ) для получения подпиточной воды системы водяного отопления открытого типа приводит к снижению эксплуатационных затрат и удешевлению очищаемой воды как при традиционных технологиях, так и при обратном осмосе, а также для получения воды, более пригодной для питья по сравнению с пермеатом обратного осмоса.

Впервые за всю историю конкурса проекты России добились высшего результата – два победителя и два призёра конкурса.
Поздравляем наших победителей и желаем им Совершенства и Успеха!

Партнер Конкурса — Всероссийская Организация Качества