Правильная самооценка – верный путь к успеху

Правильная самооценка – верный путь к успеху

Руководители и специалисты петербургских предприятий и организаций получили уникальную возможность приобщиться к лучшим мировым практикам в сфере управления качеством и достижения успеха в бизнесе на консультационном семинаре «Самооценка по модели конкурса по качеству», который проводился в ФБУ «Тест-С.-Петербург» 18-19 апреля.

В течение многих лет ФБУ «Тест-С.-Петербург» является членом Европейского фонда по управлению качеством (EFQM) и Европейской организации по качеству (EOQ) и Всероссийской организации качества (ВОК), активно внедряя в регионе принципы и подходы этих международных организаций к повышению качества. Наиболее распространенный подход – использование метода самооценки.

Данный метод предполагает, что в предприятия оценивают сами себя по большому числу показателей (моделям совершенства), охватывающих все сферы деятельности. Затем эксперты сверяют отчеты по самооценке с реальным положением дел. Это позволяет наиболее детально проанализировать работу организации, увидеть ее сильные и слабые стороны, оценить различные возможности и перспективы. Такой подход лежит в основе многих зарубежных и отечественных конкурсов — в частности, Европейской премии по качеству и Премии Правительства РФ в области качества, и убедительно доказал свою эффективность.

Научиться выстраивать бизнес по самым передовым международным стандартам — такова была основная цель участников консультационного семинара в ФБУ «Тест-С.-Петербург», собравшего более 60 профессиональных управленцев и специалистов по качеству.

Ключевым спикером мероприятия стал известный бизнес-тренер Анатолий Сафонов — к. ф.-м. н., директор Центра Консалтинга и Оценки Всероссийской Организации Качества, асессор и тренер EFQM, региональный менеджер программ EFQM в России. В живом диалоге с аудиторией он рассказал о сути моделей совершенства и метода самооценки, познакомил с примерами их успешного применения для совершенствования бизнес-процессов.

Следует отметить, что метод самооценки применяется и для отбора претендентов на победу в конкурсе на соискание Награды Правительства Санкт-Петербурга – Почетного знака «За качество товаров (продукции), работ и услуг». ФБУ «Тест-С.-Петербург» в течение многих лет обеспечивает организационно-методическую поддержку его проведения.
Об этом конкурсе и особенностях прохождения конкурсных процедур участникам семинара рассказали заместитель генерального директора ФБУ «Тест-С.-Петербург» Галина Иванова и главный специалист ФБУ «Тест-С.-Петербург» Юрий Полоцкий.

Особое внимание было уделено общению экспертов с участниками семинара, обсуждению конкретных проблем и возможностей, поиску путей для повышения эффективности работы. Учитывая высокий интерес, проявленный к возможностям самооценки, организаторы планируют развивать практику проведения подобных семинаров.