Прошла церемония награждения победителей и призеров Конкурса на соискание Премий Правительства Республики Башкортостан в области качества 2019 года.

Прошла церемония награждения победителей и призеров Конкурса на соискание Премий Правительства Республики Башкортостан в области качества 2019 года.

19 августа 2020 года в г. Сибай на втором Всероссийском инвестиционномсабантуе «Зауралье-2020» прошло торжественное награждение победителей (первое место) и призеров (второе и третье место) Конкурса на соискание Премий Правительства Республики Башкортостан в области качества 2019 года (далее Конкурс).

Победителями (лауреатами) Конкурса стали:

  • ГБУЗ Республиканский кардиологический центр;
  • ГБУЗ РБ Городская клиническая больница № 13 г. Уфа;
  • ГБУЗ РБ Городская детская клиническая больница № 17 г. Уфа;
  • ПАО «АК ВНЗМ».

Призерами (дипломантами) Конкурса занявшимивторые места стали:

  • МУП «Уфаводоканал»;
  • ГКУЗ «Республиканский дом ребенка специализированный»;
  • АО «Международный аэропорт «Уфа»;
  • ГАУЗ РБ Санаторий для детей, в том числе для детей с родителями, «Дуслык» города Уфа;
  • Центр абилитации«Любимый малыш» при благотворительном фонде «Особенные дети».

Призерами (дипломанты) Конкурса занявшими третьи места стали:

  • АО «Транснефть-Урал»;
  • АО «ИНМАН»;
  • МУП «Салаватводоканал»;
  • ГАУЗ РБ Детский противотуберкулезный санаторий «Толпар»;
  • ГБУЗ РБ Городская клиническая больница № 18 г. Уфа.

Кубки и дипломы присутствующим представителям победителей и призеров вручил первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Назаров Андрей Геннадьевич.

Содержание, уникальность и престижность Конкурса определяются его высоким статусом и методической основой – моделью Конкурса на соискание Премий Правительства РФв области качества (далее ППРФ) и Моделью Совершенства EFQM. Важной целью Конкурса является подготовка организаций республики к участиюв Конкурсе ППРФ и в Глобальной системе признания EFQM. На высокие места, в которых могут претендовать организации:
— способные демонстрировать зрелые подходы к управлению по всем направлениям деятельности, во всех процессах и на всех уровнях организационной структуры;
— успешно развивающие партнерские связис разными группами заинтересованных сторон;
— положительно влияющие на экономические, социальные, культурные и прочие аспекты своей внешней среды (вносящие тем самым вклад в собственное устойчивое развитие, развитие своих поставщиков, потребителей, регионов и стран присутствия, а также мирового сообщества в целом);
— способные управлять показателями деятельности, значимыми для потребителей, для персонала, общества, для достижения стратегических целейи решения текущих (операционных) задач;
— способные добиваться положительной динамики таких показателей в сравнении с лучшими организациями отрасли, страны и мира.

Всего на Конкурс 2019 года были поданы 33 заявки от организаций Республики Башкортостан из различных отраслей экономики.

Конкурс проходил в три этапа:
– сентябрь – ноябрь 2019 – самооценка конкурсантов по критериям Конкурса;
– декабрь 2019 – заочная экспертная оценка;
– январь-февраль 2020 – очное обследование конкурсантов.

Организатором Конкурса выступил Башкирский межотраслевой институт.
Конкурс проводился при поддержке Правительства и Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.
Партнер Конкурса – Союз экспертов по качеству и производительности труда Республики Башкортостан https://www.expertrb.ru/bashkortostanaward.