В Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан прошел семинар по системам менеджмента качества и организационному совершенству.

В Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан прошел семинар по системам менеджмента качества и организационному совершенству.

В рамках еженедельного оперативного совещания Министерства здравоохранения Республики Башкортостан с медицинскими организациями, при поддержке экспертов Всероссийской организации качества (ВОК) – Национальной партнерской организации Европейского фонда менеджмента качества (EFQM) в России прошел трехчасовой семинар посвященный системам менеджмента качества и моделям организационного совершенства. Для широкого охвата участников была организована онлайн трансляция.
Задачей семинара было довести до понимания руководства и персонала медицинских организаций возможностей совместного применения разных стандартов, моделей и руководств в области системного менеджмента и организационного совершенства.

На семинаре были рассмотрены вопросы:

  • применения Моделей Совершенства (Конкурса на соискание Премий Правительства Российской Федерации в области и Европейского фонда менеджмента качества (EFQM)) для повышения уровня организационной зрелости медицинских организаций. Высокий уровень зрелости является необходимым условием эффективной реализации проектов в области повышения качества и безопасности медицинских услуг, а также производительности труда;
  • построения на основе структуры верхнего уровня ISO Guide 83:2011 и применения Моделей Совершенства интегрированных систем менеджмента по стандартам ISO 9001:2015. Системы менеджмента качества, ГОСТ Р 56404-2015. Системы менеджмента бережливого производства (бережливая больница, поликлиника, санаторий), ISO 45001:2018. Системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда и др.;
  • роли внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности на основе Практических рекомендаций Росздравнадзора в системах менеджмента медицинских организаций.

Статистика Конкурса на соискание Премий Правительства РФ в области качества и ВОК показывает устойчивый рост интереса организаций здравоохранения к Моделям Конкурса и EFQM, как к универсальному инструменту комплексной самооценки и стратегического менеджмента.

Прошедший семинар является частью мероприятий Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по упорядочению деятельности медицинских организаций республики в области внедрения систем менеджмента качества, а также по внедрению передовых методов управления. Участниками семинара были получены рекомендации, поддержанные руководством Минздрава Республики Башкортостан по участию в Конкурсе на соискание Премий Правительства РФ в области качества и системе признания EFQM.

Семинар провели: главный внештатный специалист Минздрава Республики Башкортостан, асессор EFQM, эксперт конкурса на соискание Премий Правительства РФ в области качества А.А. Идрисов и руководитель Союза экспертов по качеству и производительности труда Республики Башкортостан по направлению “Организационное совершенство и сертификация” ведущий асессор EFQM, ведущий эксперт конкурса на соискание Премий Правительства РФ в области качества К.Э. Писаренко.