Наставничество в медицине. Итоги второго открытого конгресса наставников России

15 ноября 2018 года на втором открытом конгрессе наставников России года при поддержке Министерства здравоохранения Республики Башкортостан и Центра наставничества Республики Башкортостан в формате круглого-стола прошла Секция: “Наставничество в здравоохранении”.

На секции, с участием руководителей медицинских организаций, органов государственной власти курирующих медицину, Союза Наставников России и экспертов EFQM были рассмотрены вопросы:

  • Как связаны проекты развития системы наставничества в здравоохранении с проектами “Бережливая поликлиника” и “Бережливая больница”?
  • Какова практика организации эффективных рабочих мест и адаптации специалистов на предприятиях здравоохранения сегодня?
  • Какие шаги необходимо сделать, чтобы повысить эффективность процессов медицинского обслуживания на предприятиях здравоохранения?

С развернутым докладом по проблемам наставничества в медицине и практическим механизмам их решения выступил со-модератор секции асессор EFQM, заведующий отделением управления качеством и безопасностью медицинской деятельности Городской детской клинической больницы №17 города Уфа, административный директор Центра компетенций качества и безопасности Союза экспертов по качеству и производительности труда Республики Башкортостан Азамат Идрисов.

Модератор секции Андрей Кодыков член Совета Союза Наставников России, директор по развитию группы компаний Haensch.
Основные направления по которым договорились развивать сотрудничество участники круглого-стола, включая их поддержку на государственном и законодательном уровне:

  • межотраслевой обмен: изучение и внедрение в медицине лучших практик наставничества из других отраслей (например, технологии обучения в промышленности TWI для обучения применению стандартных операционных процедур в медицине);
  • накопление и распространение базы лучших практик в области наставничества в медицине, с учетом существующих законодательных и нормативных требований, а также практических рекомендаций Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
  • внедрение в медицинских организациях методов наставничества на системной основе, в структуре общих систем менеджмента и с применением базовых стандартов, таких как ISO 9001:2015. Системы менеджмента качества, ISO 30401:2017. Системы менеджмента знаний и ГОСТ Р 56404-2015. Системы менеджмента бережливого производства.

Для ознакомления с материалами и презентациями докладов Конгресса и секции по медицине Вы можете направить в Центр наставничества Республики Башкортостан nastavnikrb@mail.ru.