Всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества

Всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества

12 января 2018 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошло совещание рабочей группы по организации профессионального сообщества наставников России. Вел совещание депутат Думы, член комитета по экономической политике, промышленности и инновационному развитию Ветлужских А.Л.

С 13 по 15 февраля 2018 года в ВДНХ прошел первый Всероссийский форум «Наставник», направленный на развитие профессиональной среды наставничества http://asi.ru/nastavniki/. Его организатором выступили АСИ и новая общественная организация «Объединение наставников» при поддержке Росмолодежи и центра Роспредприниматель. Цель Форума — собрать креативных молодых людей на одной площадке и помочь воплотить их идеи в жизнь. Форум прошел на площадке 75 павильона ВДНХ и объединил более тысячи человек, вовлеченных в практики наставничества на своих предприятиях: действующих наставников и представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений.
Общероссийский проект «Развитие систем наставничества на предприятиях и в организациях России» инициирован депутатами Государственной Думы РФ в начале 2017 года. В его рамках ведется активная работа по удовлетворению потребностей предприятий и организаций:
– в методической базе лучших практик наставничества и подходов к организации и диагностики систем наставничества;
– в развитии каналов взаимодействия между наставниками.

В рамках Проекта уже инициировано ряд инициатив на местах. Например, Национальный конкурс Наставничества на основе опыта проведения Первых Открытых конкурсов “Лучший наставник” и “Лучшая система наставничества” в Республике Башкортостан.