В Башкортостане дан старт первому в России региональному этапу международного конкурса «Качество инноваций» (Quality Innovation Award)

В Башкортостане дан старт первому в России региональному этапу международного конкурса «Качество инноваций» (Quality Innovation Award)

В Башкортостане 2017 года открыт прием заявок на первый в России региональному этапу международного конкурса «Качество инноваций» (Quality Innovation Award)
Номинации Конкурса:

1) Потенциальные инновации, которые еще не проверены на практике.
2) Инновации в области ответственного бизнеса и охраны окружающей среды.
3) Инновации в социальной сфере и здравоохранении.
4) Инновации в образовании.
5) Инновации в оказании государственных и муниципальных услуг.
6) Инновации в организациях с численностью персонала
менее 10 работников (малые предприятия и стартапы).
7) Инновации в организациях с численностью персонала менее 250 работников
(малые и средние организации).
8) Инновации в организациях с численностью персонала более 250 работников
(крупные организации).

В Конкурсе участвуют принимают участие 13 стран, в том числе Финляндия, Испания, Россия, Китай, Израиль и др. Национальный этап конкурса проводит ВОК (прием заявок с мая 2018 года). Союз экспертов по качеству и производительности труда Республики Башкортостан является оператором конкурса в Башкортостане. Республиканский этап Конкурса проводится при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям, Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан и Института стратегических исследований Республики Башкортостан. Методическую поддержку Конкурса обеспечивает Центр Консалтинга и Оценки ВОК.

Уникальность Конкурса заключается в рассмотрении инновации, как процесса «от идеи, до вывода на рынок и внедрения нового продукта». Такой подход отличает конкурс от прочих, в которых делается упор на оценку инноваций, как продуктов (например, технических изделий). Благодаря этому, применение модели Конкурса помогает организациям улучшить процессы управления инновациями.

Участие предприятий и организаций в региональном этапе Конкурсе в 2018 году бесплатное и предусматривает консультационную поддержку со стороны организаторов по применению Модели Конкурса для самооценки, улучшения процессов управления инновациями и по подготовке конкурсной заявки.
С информацией о региональном этапе Конкурса можно ознакомиться на сайте https://www.expertrb.ru/qia.